[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Varr, Rainfree  
Форум » Классовые Гайды » Shaman » Элем ПВЕ
Элем ПВЕ
KulemaДата: Вторник, 21.06.2011, 23:46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Одногильдийцы
Сообщений: 397
Награды: 16
Репутация: 46
Статус: Offline
КлаЦ
С этим спеком бегает наш Рейзор, сама то я несильна в етой теме, но кажись элемы все одеваютса на хасту как можно максимально + потом уже аж крит!)И не вставляйте чистых спдшных камней, лучше замените на сокет спд+крит!Спд не решает при недоборе остальных статов)


я КЛАСССНАЯ, а вы все КАКАХИ!!!)))
 
ТзчДата: Воскресенье, 17.07.2011, 14:26 | Сообщение # 2
Титул:
Резидент TrollFM
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline
Чтото Толик так и не занялся элемом smile


Вобщем пишу сразу, что не знаю хороших элемов (кроме одного, который дал 2,2к на бруте, но увы он не играет). На своем шаме эксперементировал сам, вбухал кучу денег, заряжал на чисто СПД, на чисто крит, на чисто спд+крит и на хасту. Хоть и не добился больших высот (редко бегал элемом, но еще попробую smile ), но раз некто не написал гайд, напишу я). Для начинающих он поможет, опытные подправят.


1) Итак, чтобы стать настоящим балоном, нужно в первую очередь рассмотреть билд :)
Вот мой билд

- У многих конечно будет желание сразу же вкачать волка и +интелект, но для максимального ДПС нам этим придется пожертвовать и вкачать таланты в третью ветку на +хит и +крит.
- В моем билде в крит вкачано 3/5 талантов, 2 тала я вкинул на увеличения радиуса молнии. Раньше игнорировал этот тал, но многие из боссов требуют большую площадь во время трая (пример орк в БТ, фелмист, илидан, все боссы хиджала, ну и т.д.) и я часто сталкивался с проблемой, когда босса отводили и тупо не доставал какихто несчастных двух сантиметров. Это приводило к прерыванию каста, потери времени, а значит и потери ДПС (те кто стремятся выдать максимальный ДПС, понимают, как это бесит, когда не достаешь до босса и приходится подбегать каждый раз). Поэтому я советую всетаки прокачать этот тал.
- еще один повод, почему стоит кидать талы в рестор ветку, то что вам часто приходится хилится самому, а это затраты маны, поэтому лучше их уменьшить в талантах.
- не игнорируем талант на увеличение радиуса тотемов по той же причине, что и талы на радиус каста. Тотемы за вами бегать не будут, а вы на месте тоже стоять не сможете.

2) Теперь рассмотрим статы.

Набирать статы с нуля нужно по тому же принципу, что и рестор крабы, тоисть набирать статы по приоритету.
Необходимые элему статы: спд, крит, хаст, хит.

В первую очередь набираем СПД и крит. Стремимся по началу к таким статам:
СПД ~1000,
крит ~25%

Также балону, как и всем другим спдДД нужен хит. Хита нам необходимо около 100. Чем больше, тем лучше, но вкачивать в шмот камни или чанты на хит не стоит, хватит для такого количества и того, что есть в самом шмоте. Но не меньше 100, Иначе добивайте камнями.

Когда у вас уже есть 1к+ СПД, 25%+ крита и 100+ хита, начинаем думать о хасте. Хасты нам нужно набрать около 200.
- В обычном шмоте хасты не много, поэтому сильно не переусердствуйте перебивать камни в хасту. Заряжайте его только если не будет потери спд, крита и хита.
- Если у вас есть возможность выбивать шмот уровня т6+, то камнями можно не забивать ячейки, хаста от шмота наберется больше 200.

Обязательно постарайтесь выбить тринку с СП на 300+хасты и купить тотем за баджи на 100 хасты.

Когда вы набрали 200 хаст рейтинга, все остальные свободные камни и латки заряжайте в крит+спд

Подобьем итоги. Для хорошего элема нам нужно:

1000+ СПД;
25+% крит;
100+ хит;
200+ хаста.

Дальше чем больше тем лучше, но советую делать упор в крит и спд.

3) Ротация.

(!)ИСПРАВЛЕНО(!)

Перепроверив возможные способы использования спелов и очередность их использования, я сделал вывод наилучшего результата. Теоретически кастуя на протяжении всего боя одни болты, выдать максимальный ДПС вы не сможете, так как первоначальный урон цепной молнии немного выше (по крайней мере так написано в спеле), нежели урон от болта.
Так как у нас босс - это одна цель, то возможность цепной молнии ударить три цели нас не интересует. Сравним эти спелы:
- цепная молния - больше дамаг, короче каст, дороже стоимость;
- болт - меньше дамаг, дольше каст, меньше стоимость, возможный вылет второго, в два раза слабее, болта.
Но сколько бы мы не читали теорий, без практики нам не обойтись.
Хоть статы у цепной и выше, но как я не старался, я не резу не смог выдать больший крит цепной, чем крит болтом...

Но это совсем не значит, что цепную можно не использовать вобще. Цепная молния, хоть на практике дамажит меньше, но скорость каста у нее быстрее и это окупит меньшую дамагу, темболее разница не на столько большая.
Исходя из этого можно вывести следующую ротацию:
болт-болт-болт-цепная молния

КД цепной не успевает проходить за два каста болта (если у вас достаточно кол-во спел хасты), по этому чтобы не терять время, кастуем третий болт и потом сразу молнию.

Но мы опять же упираемся в проблему - мана. Кастуя даже одни болты весь бой, маны нам не хватит. Тут есть два пути:

1- Если в пати нет ШП (шадов прист), запасайтесь потами на ману. Первую баночку пейте на 80-85% маны, дальше по КД. Первые 50% ХП босса бьете одними болтами, дальше оцениваете кол-во своей маны и если маны хватает, начинаете использовать цепную по ротации 3 болта-цепная. В случае, если вы видите, что маны вам не хватит, продолжайте бить одними болтами, постарайтесь накопить маны, чтобы под БЛом (ростишка) можно было использовать ротацию 3 болта-цепная. При статах, написаных мной выше, это возможно.

2- Если же у вас в пати есть ШП (шадов прист) - вам повезло. ШП регенит ману всей группы, поэтому можете считать, что мана у вас бессконечная. С ШП в пати используете ротацию болт-болт-болт-цепная на протяжении всего боя. Что касается мана потов, то они вам не понадобятся (если конечно ШП не тугой).

Теперь рассмотрим вопрос о шоке.
- Фрост шок откидываем сразу, так как он бьет фрост дамагой, а нас интересует только натур дамаг.
- Огненый шок использовать так же не рекомендую, так как опять же, он бьет огнем а не натуркой, а дота, которую этот шок вешает, только порит ДПС.
- В этом вопросе имеет место только шок скала. Он бьет натур дамагой, является мгновенным и стоит много маны.
Этот шок, как и все другие спелы, при использовании начинает глобал КД всех спелов, поэтому использовать в середине ротации 3 болта-цепная, его нет смысла - это потеря времени.
С использованием этого шока ротация имеет такой вид:
болт-болт-болт-цепная молния-скала (натур шок)
Повысит ли он кол-во дамаги - да, повысит, но есть здоровенное НО!
Использование шока сразу после цепной запускает глобал КД, время немного теряется но за счет мгновенности дамаги в итоге мы нанесем больше. Но цена шока примерно такая же как и у цепной - не дешевая. Использовав такую ротацию высыхаешь даже под ШП с манапотами, а значит ротация не эффективна!

Но несмотря на это, место для этой ротации все же можно найти. Если вы дошли до БЛа, у вас в пати ШП и вы пользуетесь мана потами, у вас достаточно маны и вы хотите влить как можно больше дамаги, можете использовать ротацию: 3 болта-цепная-скала. Дамаги вольете больше и можете опередить своих товарищей, но ваш ДПС снизиться. По какой причине, я сказать не могу, но практика показывает, что ДПС с этой ротацией падает, а кол-во дамаги увеличивается.

(!)ИСПРАВЛЕНО(!)

4) Тотемы.

Постарайтесь собрать 4т6 сет, он даст хороший бонус вашим статам при установке 4-х тотемов сразу.

1. тотем воздуха. Тут все просто: после того, как танк наагрил босса и вы начинаете бить, ставите тотем на -агро. Когда снесете 10% меняете тотем на СПД. В случае, когда члены вашей пати сильно рвут агро, то ставьте опять на -агро. Постарайтесь бить аккуратно, чтобы не срывать и на БЛе (ростишка) поставить спд тотем, ведь с большим агро вы обязательно сорвете и ваш БЛ уйдет в бревно, а вы на кладбон.
2. тотем воды. Тут все просто, ставим тотем маны, так как вам ее нада будет много. Хил тотем не используем, так как сегодня вы не рестор и проблема ХП вас не волнует. И лишь в отдельных случаях, когда по рейду идет фаир дамаг - ставим тотем на фаир резист.
3. тотем огня. Вы не балон, если не имеете прокачаный тотем в первой ветке талантов на крит. Ставим его и только его.
4. тотем земли. Эти тотемы играют не сильно большую роль, но для бонус сета от т6 вам необходимо ставить 4-й тотем. Поэтому ставим тотем на снижение дамаги (стонескин тотем). Если у босса есть абилка фир, то ставим тремор (например архимонд, я всегда перестраховуюсь и ставлю тремор, ибо роги иногда втычат или лежат мертвыми уже)

5) Химия.
- Фласку пьем на +70 спд или лучше на +80 натур дамаг (молнии и скала бьют натур дамагой)
- Свитки (скролы) бафнуть можно только на интелект. На спирит не тратте, ведь я уже говорил, что баг спирита у шамана не работает. Вы все время будете кастовать спелы и, в отличии от рестора, коротких перерывчиков простоя у вас не будет, а значит толку от бафнутого спирита тоже не будет.
- Масло на пушку мажем СПД. Ману расчитываем на весь бой другими способами.
- Мана бутыль - первый пьем на 80% маны, дальше по КД.
- Жратва идет на СПД.
- Из бафов в первую очередь просите сальву (-агро), потом все остальное.

6) Итог. Игра элемом очень интересна. Пусть тряпки будут на вас орать, что элемы и балоны - это саппорты и чють ли не в открытую говорить "нах вам одеваться? Давайте весь шмот магам и локам", посылайте их нахрен! Балон шам может и не угонится за локом на 3к ДПС, но внесет большой кусок в ДД и не будет последним в таблице ДД.

Не стесняйтесь одевать шмотки клоз или лезер - в ПВЕ вам армор не нужен, это заботы танков, а вот необходимые вам статы часто бывают лучше на клозовском или лезерском шмоте.
В этом гайде я написал сколько вам нужно чего набрать для нормальной игры, дальше от этих статов постепенно набираете большие. Смотрите на статы шмоток и решайте нужна ли вам она или нет, а на нытье тряпок, которые будут пускать сопли и говорить что эта шмотка не на шама - не обращайте внимание! Думайте своей головой, но и сильно не зажирайтесь smile

Совет: носите с собой несколько комплектов оружия. Иногда бывает так, что балону нада хилить (вас не хилят или хил упал и нада быстро ловить танка и т.д.), и больше будет толку, если у вас в сумке будет лежать хил пушка и хилщит/офф хенд/стаф.
Не стесняйтесь менять щиты на офф хенды, опять же армор вам не нужен, это забота танков.
И еще одно - советую держать в сумке какойто щит, и лучше, если этот щит будет танковским. Разное бывает и чтобы не здохнуть, нужно будет както крутится. Если вдруг вы сорвете босса или будет толпа мобов, из которой парочку можно сорвать на себя - одевайте тот щит, он вам поможет хоть както снизить дамаг и у вас будет шанс выжить.


П.С. Гайдов по балону я не читал вобще, советов у опытных элемов так же не просил, так как просто не знаю хороших элемов. Гайд написан лично мной и основан на моих эксперементах со шмотом, ротациями и опыте игры. По этой причине могут быть разногласия с другими игроками, которые играли шаманами.


Мне плевать, что говорит отрада бычьего века
В первую очередь, постарайся быть человеком © K.R.A

 
ТзчДата: Суббота, 13.08.2011, 19:39 | Сообщение # 3
Титул:
Резидент TrollFM
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline
7) Макросы.

Самые простейшие макросы, которые помогут вам уменьшить количество не нужных движений и проблем.

1. Для тех, кто забывает юзать тринки (ну типо как я smile раздражает смотреть на КД и в ручную юзать потом smile )

/cast Lightning Bolt(Rank 12)
/cast The Skull of Gul'dan


Первой строкой являются мои болты, основной спел.
Вторая строка - тринка. (у меня щас написан гульдан, множно писать любую тринку, которая юзается в ручную)

Работает оно так: Спамишь макрос, вылетают болты, если тринка будет не на КД, то она юзнеться, если на КД, то будут вылетать только болты. Этот макрос избавит вас от головной боли, когда нужно следить за всеми КД и тут еще за тринками...

(банки на ману, КД цепной молнии, КД шока, % ХП босса чтобы дать ростишку, 2 минуты тотемов и обновлять, идти строго по тактике босса, следить за своим ХП так как на хилов не всегда можно положится + поглядывать за танком [все игроки должны понимать, что если танк упадет, то уже не важно какой у вас был ДПС и какая на вас химия, вы тоже умрете, но если вы подхватите танка и не жалея маны возьмете под свой контроль ХП танка, то это можно считать практически подвигом и поверьте мне, это не останется не замеченным] и другое)

(аналог для энха
/cast Stormstrike
/cast Bloodlust Brooch
бьет шторм страйком и юзает тринку если не на КД)

2. Щит & оф хенд.
О том, что вам нужен щит для выживания, я написал, но если при срывании босса вы начнете копаться в сумке и искать тот щит, то наверняка вы не раз помрете, не успев его одеть, пока сможете быстро переодевать. Именно для сокращения времени написан этот макрос:

/equipslot 17 Heart of the Pit
/equipslot 17 Bulwark of Azzinoth


Использование: При первом нажатии на макрос вы одеваете оф хенд, при втором - щит.
"17" означает номер ячейки, а именно левая рука.
Когда вы срываете босса, сразу переодеваете макросом щит, только танк словил босса, сразу можно вернуть оф хенд.
(этот макрос тоже полезен на БГ)

3. Хил пушка + хил оф хенд;
СПД пушка + СПД оф хенд;
кастет + кастет.


Макросы позволяющие одеть одной кнопкой одновременно пушку и оф хенд:

Хил: карабор + книга с сестер
/equipslot 16 Crystal Spire of Karabor
/equipslot 17 Book of Highborne Hymns


СПД: меса + оф хенд
/equipslot 16 Reign of Misery
/equipslot 17 Heart of the Pit


МИЛИ: кастет за баджи + кастет с треша САНа
/equipslot 16 Vanir's Right Fist of Brutality
/equipslot 17 Mounting Vengeance


Как видите принцип у всех одинаковый. Нужно хильнуться - клоц, оделась меса+оф хенд хилерские, хильнулись и другим макросом одеваете обратно спд месу+оф хенд.

4. Каст в себя без таргета.
Например пишем макрос, чтобы хильнуть себя не выбирая свою иконку в таргет или не направлять курсор мышки:

/cast [target=Тзч] Lesser Healing Wave

В скобках пишем свой ник, за скобками необходимый спел (большой хил, маленький хил, чайник, снятие ядов, ресторский щит на 6 зарядов и т.д.)
Макрос можно использовать не только шаманам, а абсолютно всем классам.

5. Трололо макросы.
Если вы хотите, чтобы при юзе спела в чат чтото писалось, макрос выглядит так:

/Y ЛИИИИРООООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИНССС!!!111
/cast ростишка

При нажатии включается ростишка, а в елов чат пишет "ЛИИИИРООООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИНССС!!!111"

Мой макрос на пале smile
/s Шестисотый конь!
/cast (спел вызова паловского коня)

При нажатии вызывается конь и в чат пишет "Шестисотый конь" )))

Воскрешение:
/s Воскрешаю %t
/cast Ancestral Spirit(Rank 5)

Выбираю в таргет умершего игрока, нажимаю макрос, шаман начинает воскришать того игрока и в чат пишет "Воскрешаю (ник игрока)"
Если в таргете некого не будет, то напишет "Воскрешаю (no target)"


Мне плевать, что говорит отрада бычьего века
В первую очередь, постарайся быть человеком © K.R.A



Сообщение отредактировал Тзч - Суббота, 13.08.2011, 19:39
 
Форум » Классовые Гайды » Shaman » Элем ПВЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz